Bericht Pokalkampf 2017
Flutlichtpokal 2017
OG Steinheim/Westf.

Zum 9. Mal führte der Verein für Deutsche Schäferhunde „Ortsgruppe Steinheim/Westf. den traditionellen Flutlichtpokalkampf, unter der Leitung des 1. Vorsitzenden Klaus-Dieter Langer, durch. 17 Teams Führer-in und Hund, kämpften um Pokale und auch den Sieg im Schutzdienst. 2 Teams führten in der Begleithund-Prüfung vor,2 Teams BGH1.
Richter Thorsten Holzkämper (LG Ostwestfalen-Lippe) bescheinigte  der Hundeführerin und den 3 Hundeführern eine gute Arbeit. Im Anschluß wurden die Hunde im Schutzdienst, Richter T. Holzkämper zur Beurteilung vorgeführt. Als Schutzdiensthelfer fungierte Jason Herrmann (Landesgruppen-Lehrhelfer Niedersachsen).

Im Anschluss nahm Klaus-Dieter Langer die Siegerehrung vor.

Er bedankte sich beim Leistungsrichter, dem Schutzdiensthelfer, den
Hundeführern, den ca. 60 Zuschauern sowie bei allen, die zum Gelingen
dieser Veranstaltung beigetragen hatten.
 



Bericht



Liwanu v. Wolfsheim                  Anna Kolckhorst, OG Holzminden v. 1923      IPO1      93 P  

Hera v. Midlicher Land              David Brechmann, OG Holzminden v. 1923     IPO3      91 P

Ares                                            Björn Mordmüller, OG Dassel                           IPO1      90 P                              
Veto v. Weissbach                      Werner Pollmann, OG Lothe                              IPO1      89 P

Ataraxie`s Erwin                        Hans Scheible, OG Uslar                                    IPO1      88 P

Holly v. Hilsblick                         Matthias Brosenne, OG Uslar                            IPO1      87 P

Quadro v. Tatzelwurm                Kevin Kensy, OG Dassel                                    IPO1      87 P

Cyto v. Tönsberg                         Jörn Pedersen, OG Lemgo                                IPO1      86 P

Nick v. Haus Karternberg           Renate Bracht, OG Lemgo                                IPO3       85 P

Jule Kuippbach                             Nora Kipp, GHSV Emmerthal                            IPO2      84 P

Aszra v. Schildwall                      Hans Scheible, OG Uslar                                   IPO3       81 P

Fuzzi v. Sulzachgrund                  Markus Richter, OG Lemgo                              IPO1       80 P

Abraxas v. Schildwall                  Axel Behnke, OG Uslar                                    IPO1       80 P    





Ayumi                                           Rene Harter, OG Steinheim/W.                       BGH1      80 P

Gitajana v. Schloss Arolsen         Alexander Jegel, BK Kassel                             BGH1      78 P 

Rumbarak v. Räuber
Hotzenplotz                                  Renate Bracht, OG Lemgo                                BH           54 P

Ben                                               Hendrik Stamm, OG Steinheim/W.                  BH           52 P

so findet man uns:
 

Routenplaner


START

Straße, PLZ, Ort

ZIEL

Straße, PLZ, Ort

Facebook Like-Button
 
 
Seit dem 27.03.2009 waren 102751 Besucher (287971 Hits) auf dieser Seite