Zuchtschau 25.05.2014

Zuchtschau mit Langstockhaar- und Nachwuchsklassen am 25.05.2014


Zum 14. Mal richtete die OG Steinheim/Westf. eine Zuchtschau aus.

Die gute Organisation und Bewirtung sowie das Ausstellungsgelände

der Übungsplatz (Im Bornebruch) der OG garantierten eine hervorragende Veranstaltung.

 

Als Zuchtrichter fungierte Hans-Joachim Dux aus Ostwestfalen-Lippe. Als Schauleiter stand ihm Klaus-Dieter Langer zur Seite, Bürgermeister Joachim Franzke war der Schirmherr der Veranstaltung.

59 Hunde waren gemeldet, 49 wurden ausgestellt.

 

Am 25.05.2014 fanden 3 Zuchtschauen in Deutschland statt.

In der Ortsgruppe Lahr wurden 38 Hunde vorgestellt, in der Ortsgruppe Bischhofsheim 28 Hunde. Somit war die Veranstaltung in Steinheim/Westf. die größte an diesem Wochenende.

 

Die 3 Erstplazierten der einzelnen Klassen:

 

Stockhaar Klassen

Gebrauchshundklasse Rüden, Richter: Dux Hans-Joachim

V 1 *Kinan v. Yarek SZ 2292776, 29.11.11, IPO3 FH2 (Yerom Haus Salihin - Ghalia Glockenhaus) Salihin Budiman,58300 Wetter

V 2 (*)Laban vom Emkendorfer Park SZ 2278508, 11.03.12, IPO2(3) (Omen Radhaus - Scala Brunnenstraße) Storjohann Martina,25451 Quickborn

V 3 *Yellow von den Paderquellen SZ 2269654, 26.06.11, IPO2 (Fritz Kuckucksland - Tinka Paderquellen) Remmert Heinz,33098 Paderborn

 

Gebrauchshundklasse Hündinnen, Richter: Dux Hans-Joachim

V 1 Star Haus Ash Dolce & Gabbana RKF 2982006, 09.03.11, (IPO1) (Cent Haus Portofino - Udjina Vishenhof) Vybornov Nikita,RU-149981 Zeleznodorozhny

V 2 (*)Hibiscus du Val D'Anzin SZ 2293028, 15.02.12, (IPO1) (Clyde l'Etang de Freville - Baly Val D'Anzin) Griffiths Jeanette & Dr. Roerkohl Alfons

V 3 *Gayla av Quantos NKK 33430/11, 01.01.11, IPO1 (Boomer Polarstern - Wayza Quantos) Nilsen Anje & Sörensen Gerd,DK-9870 Sindal

 

Junghundklasse Rüden, Richter: Dux Hans-Joachim

SG 1 Yack de Intercanina SZ 2281998, 17.06.12, (Isko Hühnegrab - Gundy Intercanina) van Steinvoorn Renate,NL-9761 AG Eelde

SG 2 (*)Xen vom Haus Cerba SZ 2287564, 25.06.12, IPO3 (Yankee Feuermelder - Baika Dörnishöhe) Weis Erich & Cerba Ingeborg,34497 Korbach

SG 3 Tyson vom Uhlensiek SZ 2286358, 18.10.12, (Atos Agrigento - Nele Uhlensiek) Villello Antonio,32130 Enger

 

Junghundklasse Hündinnen, Richter: Dux Hans-Joachim

SG 1 *Zama vom Lüttersbruch SZ 2283667, 18.07.12, IPO1 (Atos Agrigento - Nella Prinzenrain) Gladbach Karl-Heinz,40764 Langenfeld  

SG 2 Coco vom Hühnegrab SZ 2285636, 12.09.12, (IPO1) (Sam Grafenbrunn - Samie Hühnegrab) Scheerer Heinz,56357 Geisig

SG 3 Oxana Schloß Löwenherz SZ 2286289, 13.10.12, (Igor Marbeck - Lucy Schloß Löwenherz) Quandt Barbara,33689 Bielefeld

 

Jugendklasse Rüden, Richter: Dux Hans-Joachim

SG 1 Lämmes vom Haus Tepferd SZ 2288634, 29.12.12, (Sunyi Hühnegrab - Bella Haus Tepferd) Tepferd Helmut,48712 Gescher-Hochmoor

SG 2 Juke von der Musikschmiede SZ 2293272, 22.05.13, (Opus Radhaus - Desiree Baccara) Melchers Heiner,41747 Viersen

SG 3 Nircan vom Stoppelberger Wald SZ 2292763, 05.05.13, (Figo Nordteich - Raya Wimbach-Schloß) Könker Volker,32257 Bünde

 

Jugendklasse Hündinnen, Richter: Dux Hans-Joachim

SG 1 Zella de Intercanina SZ 2287427, 01.12.12, (Sunyi Hühnegrab - Gundy Intercanina) Kellner Hans-Jürgen,56179 Niederwerth

SG 2 Carly von den Oher Tannen AKC DN 37531502, 19.03.13, (Chacco Freiheit Westerholt - Dara Urbecke) Adams Nadia & Eiben Helmer,US-GA 30290 Tyrone

SG 3 Bonny vom Horneburgerland SZ 2290853, 18.03.13, (Pacco Langenbungert - Henny Holtkämper Tor) Wozniack-Mertin Heike,59556 Lippstadt-Overhagen

 

Nachwuchsklasse Rüden, Richter: Dux Hans-Joachim

VV 1 Larus von Rekas SZ 2294444, 19.06.13, (Leo Zenteiche - Heaven Rekas) Kastrup Reinhard,33334 Gütersloh

VV 2 Toni vom Teutoburger-Wald SZ 2296879, 09.08.13, (Chacco Freiheit Westerholt - Hexe Turmacker) Weidehoff Matthias,33619 Bielefeld

Nachwuchsklasse Hündinnen, Richter: Dux Hans-Joachim

VV 1 Madra vom Haus Tepferd SZ 2295393, 20.06.13, (Sunyi Hühnegrab - Kera Batu) Tepferd Helmut,48712 Gescher-Hochmoor

VV 2 Vari vom Team Radsieksbeeke SZ 2297203, 07.06.13, (Conbhairean Uno - Maily Team Radsieksbeeke) Lemgo

VV 3 Oprah vom Merkur-Stern SZ 2294122, 03.06.13, (Fred Rumbachtal - Jin Merkur-Stern) Koch Anke,32339 Espelkamp

 

Langstockhaar Gebrauchshundklasse Rüden, Richter: Dux Hans-Joachim

SG 1 (*)Karlsson vom Teichweg SZ 2255884, 24.07.10, IPO1 (Cid Friedewälder Schloß - Ida Schwedenfestung) Wittmann Kirsten,33758 Schloß Holte-Stuckenbrock

 

Langstockhaar Gebrauchshundklasse Hündinnen, Richter: Dux Hans-Joachim

V 1 *Haika vom Abendstern SZ 2229184, 30.10.08, SchH1 (Faro Xazziam - Diva Abendstern) Eikermann Walter,32683 Barntrup

  

Langstockhaar Jugendklasse Hündinnen, Richter: Dux Hans-Joachim

SG 1 Gila vom Praester-Land SZ 2290666, 05.03.13, (Aslan Türkenkopf - Kelly Praester-Land) Marten Bärbel,37603 Holzminden

Bilder folgen!!!

so findet man uns:
 

Routenplaner


START

Straße, PLZ, Ort

ZIEL

Straße, PLZ, Ort

Facebook Like-Button
 
 
Seit dem 27.03.2009 waren 98500 Besucher (274928 Hits) auf dieser Seite